Популярность электронной медкарты выросла в несколько раз

В столице одним из самых востребованных сервисов платформы здравоохранения считается электронная медицинская карта. С ее помощью горожанам открыт доступ к историям заболеваний, советам по лечению, диагнозам, жалобам и проч. В системе находятся свыше 105 млн протоколов обследований.

С июня 2020 года в ЭМК можно добавлять сведения с осмотра на дому с планшета врача. Данные хранятся в электронном виде, в любое время их может посмотреть врач или сам москвич.

Протоколы осмотров находятся в разделе «Мои приемы в поликлинике».

Также в ЭМК есть выписные эпикризы из стационаров, итоги анализов, компьютерная томография, МРТ, флюорография и иная информация. Например, о выписанных рецептах, больничных листах, вызовах скорой и вакцинации.

В разделе «Моя семейная история» можно оставлять данные семейного анамнеза ближайших родственников. С помощью этого будет представлена более полная картина о наследственной предрасположенности к болезням.

В процессе сбора личного анамнеза предлагают применить чат-бот на основе технологии искусственного интеллекта. Он позволяет вносить сведения о состоянии здоровья в электронную медицинскую карту, направлять жалобы терапевту перед самим приемом.

Чтобы воспользоваться картой, нужно иметь полную учетную записью на mos.ru. Поднять статус учетной записи следует через подтвержденный аккаунт на gosuslugi.ru или с помощью Сбер ID. Кроме того, это можно сделать в офисе «Мои документы».

Можно применить мобильное приложение «ЕМИАС.ИНФО». Сегодня картами через приложение пользуются свыше 1,3 миллиона пользователей.

-- Фото: mos.ru