По поручению Собянина в регионы направят врачей для борьбы с COVID-19

Москва направит бригады врачей в регионы, которым требуется помощь в борьбе с коронавирусом. Такое поручение отдал мэр столицы Сергей Собянин. Об этом его сегодня попросил президент России Владимир Путин.

Первые рейсы отправятся в Северную Осетию – Аланию, Ингушетию, Дагестан и Забайкальский край. Они вылетят уже сегодня, 27 мая.

В помощь отправятся около 40 специалистов – пульмонологи, инфекционисты, анестезиологи-реаниматологи, рентгенологи и реанимационные медсестры, во главе каждой бригады будет врач-хирург. Их укомплектуют полными наборами средств индивидуальной защиты для старта работы.

Кроме того, в регионы отправят запас медикаментов на общую сумму более 280 млн рублей, медицинское оборудование – более 25 медицинских кислородных концентраторов, более 40 аппаратов ИВЛ и тепловизоры, а также более 300 тыс. экспресс-тестов на антитела к коронавирусу.

«Мы с самого начала эпидемии оказываем помощь регионам - делимся опытом, проводим видеоконференции и вебинары по успешным методикам. Сейчас снижение нагрузки на систему здравоохранения позволяет оказать практическую помощь регионам», – заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она добавила, что такие же бригады врачей в будущем отправятся в Псков и Владимир. Медики проведут в регионах около двух недель.

-- mos.ru