Пилотный проект по внедрению QR-кодов стартует на семи строительных площадках Москвы

Департамент градостроительной политики города Москвы совместно с Аппаратом Мэра и Правительства Москвы и Департаментом информационных технологий города Москвы приступил к запуску пилотного проекта по размещению на информационных щитах и ограждениях строительных площадок QR-кодов,при считывании которых любой гражданин сможет получить доступ к информации о ходе строительства объекта капитального строительства и его 3D-визуализации.

Сейчас строящиеся объекты столицы оснащаются стационарными информационными щитами, актуализация информации на которых требует дополнительных временных и финансовых ресурсов. В связи с особенностями установки конструкции у горожан не всегда есть удобный доступ к размещенным данным. При этом жителям интересно знать, что будет построено в их районе, как будет выглядеть объект после завершения строительства и в какие сроки он будет введен.

Решить эту проблему позволит внедрение нового механизма информирования жителей о ходе строительства с использованием QR-кодов. Благодаря проекту любой человек получит доступ к подробной и актуальной информации о строящемся объекте. Для того, чтобы воспользоваться новым сервисом,жителю необходимо навести камеру смартфона на QR-код, расположенный на информационном щите или брендированном ограждении вблизи строительной площадки, перейти по ссылке и дождаться загрузки страницы.

В результате перед пользователем появится вся актуальная информация об объекте: 3D-модель будущего здания, уникальный идентификатор объекта, сведения об участниках строительства, функциональное назначение, информация о ходе строительства, технико-экономические показатели, сроки проведения работ и ввода в эксплуатацию. Данные в онлайн-режиме будут подгружаться из Цифрового паспорта объекта капитального строительства, одного из основных компонентов разрабатываемой Цифровой площадки взаимодействия участников строительства.

Пилотный запуск проекта осуществляется на семи строительных площадках Москвы. В перечень объектов входят многоквартирные жилые дома, в том числе строящиеся в рамках Программы реновации жилищного фонда, а также объект здравоохранения и гостиница:

  • Дом по Программе реновации: ул. Петра Алексеева, 12

Застройщик: АО "ВСИ", Фонд реновации

  • Дом по Программе реновации: Открытое шоссе, 30, з/у

Застройщик: АО "ВСИ", Фонд реновации

  • Дом по Программе реновации: ул. Судостроительная, 15

Застройщик: АО "ВСИ", Фонд реновации

  • Инфекционный лечебно-диагностический комплекс на территории ГБУЗ "ИКБ №1 ДЗМ": Волоколамское шоссе, 63

Застройщик: АНО "РСИ"

  • Гостиничный комплекс на Варварке: ул. Варварка, д. 14, стр. 1, стр. 2

Застройщик: ГК "Киевская площадь»

  • Комплекс апартаментов«Новоданиловская 8»: Варшавское шоссе, вл. 9/1

Застройщик: ГК "Самолет"

  • ЖК «Остафьево»: пос. Рязановское, с. Остафьево

Застройщик: ГК "Самолет"

По итогам пилотного проекта будет принято решение о дальнейшем применении технологии на всех строительных площадках города.Внедрение QR-кодов позволит продемонстрировать жителям и гостям города, как в ближайшем будущем изменится облик привычных районов столицы.

С 23 ноября в проекте «Активный гражданин» началось голосование о внедрении городского проекта по размещению QR-кодов на всех строительных площадках.Голосование состоит из трёх вопросов. Участникам предстоит решить, поддерживают ли они новый проект. Помимо ответов «Да» или «Нет», можно внести свои предложения или выбрать вариант «Проект интересный, но подходит не для всех объектов». Принять участие в голосовании можно, пройдя по ссылке https://ag.mos.ru/poll/12271.