Первый Московский зимний музыкальный фестиваль «Зарядье» открылся в столице

В Москве в концертном зале «Зарядье» 20 декабря начался первый Московский зимний музыкальный фестиваль «Зарядье». Об этом сообщили в департаменте культуры.

«Масштабный форум продлится до 31 января. Во всех залах концертного комплекса зрители смогут посетить 23 концерта, а также увидеть уникальное художественное оформление залов и фойе, созданное специально к этому событию», - отметили в пресс-службе.

Тема фестиваля - сказки, сюжет которых был взят за основу многих шедевров мировой музыкальной литературы. Основную линию дополнили несколькими направлениями, среди них джазовое и барочное. Также в программе - музыка и слово, премьеры новых проектов и сочинений.

Подготовлены программы для семейной и детской аудитории. Ряд проектов создали при содействии молодых режиссеров и художников по световым и видео решениям.

Зрителям обещают особое фестивальное оформление Большого зала, оно впоследствии должно распространиться на всё здание и стать отдельным событием.

Ведущий столичный симфонический оркестр будет играть известные арии из «сказочных» опер Римского-Корсакова: «Снегурочка», «Садко» и «Сказка о царе Салтане», музыку из «Щелкунчика» Чайковского. Гости мероприятия – «Терем-квартет» и его солисты: Анастасия Белукова, сопрано, Полина Шамаева, меццо-сопрано, Шота Чибиров, тенор и Cтанислав Ли, баритон.

«Новая яркая премьера концертного зала «Зарядье» придется по душе и взрослым, и детям. Ведь в ее основе - всеми любимые сказки, вдохновившие отечественных и зарубежных композиторов на создание шедевров», - прокомментировал градоначальник Сергей Собянин.

 
-- Фото: mos.ru