Пенсии по случаю потери кормильца в 2023 году: как оформить, кому положено

Филиал № 2 Отделения Социального фонда России по г. Москве и Московской области информирует, что для начисления выплат пенсии по случаю потери кормильца с 2024 года не нужно будет собирать справки.

Госдума во втором чтении одобрила законопроект о беззаявительном назначении социальных и страховых пенсий по случаю потери кормильца, он начнет действовать с 2024 года. Благодаря этой мере людям в сложной ситуации не придется долго собирать справки. Более того, пенсии по случаю потери кормильца будут оформлять в сокращенные сроки — до пяти дней.

Беззаявительное назначение пенсий — суть закона

С 1 января 2024 года для оформления социальных и страховых пенсий по случаю потери кормильца не нужно будет подавать заявление. Выплаты назначат автоматически, причем несовершеннолетним — в сокращенные сроки, до пяти дней. Соответствующий законопроект был одобрен 16 мая во втором чтении в нижней палате российского парламента.

Речь идет о нескольких типах выплат:

— социальная пенсия по случаю потери кормильца;

— страховая пенсия по случаю потери кормильца;

— социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны.

Пока что для получения выплаты необходимо обратиться с заявлением на портале «Госуслуги», в Соцфонд РФ, либо в МФЦ и предоставить паспорт или свидетельство о рождении, документы, подтверждающие родственные отношения, а также трудовую книжку и свидетельство о смерти умершего кормильца. Однако уже в 2024 году делать заявку и собирать документы не потребуется.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, ситуация, когда люди в сложной жизненной ситуации вынуждены собирать справки и обивать пороги ведомств, чтобы получить положенные выплаты, недопустима.

Что такое социальная пенсия по случаю потери кормильца

Напомним, на социальную пенсию по случаю потери кормильца могут рассчитывать дети и подростки до 18 лет, а также студенты очных отделений вузов и колледжей до 23 лет, если они потеряли одного или обоих родителей. Также эту пенсию назначают детям умерших матерей-одиночек. Выплаты утверждают со дня смерти кормильца (а не с 1 числа месяца, как сейчас) и на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным. Несовершеннолетним пенсию назначат ускоренно — максимум в течение пяти дней. В 2023 году размер социальной пенсии составляет 7 153,32 рубля, а при потери обоих родителей или для детей одинокой матери — 14 306,64 рубля.

Что такое страховая пенсия по случаю потери кормильца

Страховая пенсия рассчитывается на основе индивидуальных пенсионных коэффициентов(ИПК) умершего кормильца и фиксированной выплаты, которая индексируется каждый год. В 2023 году на фиксированную выплату могут рассчитывать круглые сироты, остальные получают 50% от этой суммы. К фиксированной выплате добавляют пенсионные коэффициенты кормильца или обоих кормильцев. В 2023 году стоимость одного пенсионного коэффициента составляет 123,77 рубля. При этом общая сумма не может быть ниже минимальной пенсии (в 2023 году — 12 363 рубля). При необходимости к пенсии по случаю потери кормильца назначают доплату из регионального бюджета.

На страховую пенсию по случаю потери кормильца могут рассчитывать дети и пасынки кормильца, а также нетрудоспособные родители, братья и сестры, дедушки и бабушки или супруги погибшего кормильца. Под нетрудоспособными родственниками понимают несовершеннолетних или вышедших на пенсию, а также людей с инвалидностью. Согласно законопроекту, в случае, если получатель одновременно имеет право и на социальную, и на страховую пенсии, назначаться ему будет одна наиболее выгодная выплата.

Фото: СФР