Пассажиры смогут дать предложения по доработке карты метро со схемами первых двух МЦД

Пассажиры смогут высказать предложения по улучшению схемы первых двух Московских центральных диаметров на карте метро в специальном разделе на сайте Мосметро по адресу: mcd.mosmetro.ru.

«Новую навигацию МЦД мы постарались сделать максимально удобной и понятной для пассажиров, для нас крайне важно учитывать мнение жителей на всех этапах проекта. В разделе МЦД на сайте Мосметро пользователи могут скачать схему МЦД с двумя диаметрами, а также оставить свои предложения по улучшению схем первых двух МЦД. Предложения мы будем принимать через форму обратной связи в разделе МЦД. Все идеи мы передадим специалистам для проработки, после чего самые интересные и полезные предложения могут быть учтены при обновлении схем в метро», – сообщили в пресс-службе Департамента транспорта Москвы.

Предложения от жителей Москвы и области будут принимать через форму обратной связи с 11 по 25 сентября. 10 лучших из них будут опубликованы в открытом доступе во всех социальных сетях МЦД для голосования. Авторы, чьи предложения поддержат пассажиры, получат в подарок фирменный постер с совмещенной схемой метро и МЦД – копией той, которую разместят в поездах к запуску МЦД.

Запуск первых диаметров, по информации ОАО «РЖД», запланирован на ноябрь 2019 года. МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» и МЦД-2 «Курско-Рижский» – это 132 км пути, 66 станций, с 27 из которых можно будет пересесть на метро, Московское центральное кольцо или радиальные направления железной дороги.

Уже с запуском первых двух диаметров общественный транспорт станет доступнее для 3,7 млн жителей Москвы и Московской области. Первые два сквозных маршрута улучшат транспортную доступность более 45 районов Москвы и 6 городов области. Благодаря МЦД-1 и МЦД-2 в поездах появится более 900 тыс. новых пассажирских мест в сутки.