Пациентам с COVID провели более 100 тыс телемедицинских консультаций

Дистанционные консультации от врачей в Москве получили больше 19 тыс. человек с коронавирусом с COVID-19, которые лечатся в домашней самоизоляции, сообщает заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она напомнила, что пациентам с новой инфекцией можно оставаться дома, если болезнь - в легкой форме. Онлайн-консультации специалистов стали возможны для них с 23 марта 2020 года.

«Врачи, используя видеосвязь, могут дистанционно оценить состояние больного, ответить на вопросы и дать рекомендации. Всего с момента запуска проекта медики провели уже более 100 тыс. таких консультаций. Регламент лечения пациентов на дому показывает свою эффективность - число случаев ухудшения состояния пациентов минимально. За все время было госпитализировано только 4% пациентов», - рассказала Ракова.

Пациенту в домашней изоляции нужно пройти регистрацию на платформе Депздрава, где медики проводят консультации и следят за здоровьем больных. Очный осмотр могут провести по решению наблюдающего врача. Это может произойти, если пациенту станет хуже.

В работе врачи пользуются электронной медицинской картой пациента Единой медицинской информационно-аналитической системы. С ее помощью можно видеть и корректировать историю каждого пациента.

-- mos.ru