Отметили День пожарной охраны Москвы

219 лет назад в столице произошло важное историческое событие — император Александр I издал указ о создании профессиональной пожарной охраны. В ознаменование этого 31 мая отмечается День пожарной охраны Москвы.

Свой профессиональный праздник специалисты столичного Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности и его подведомственных учреждений решили разделить с жителями города. Для этого на площадке перед музеем городского хозяйства Москвы на ВДНХ было организовано несколько демонстрационных точек: историческая выставка пожарных касок, пожарно-спасательной техники и оборудования, на которой были представлены в том числе мотоциклы расчётов быстрого реагирования и автолестница.

Стоит отметить, что мероприятие, организованное Департаментом ГОЧСиПБ, было открытым: его могли посетить отдыхающие на территории выставки дети, подростки и взрослые.

Для горожан была подготовлена музыкальная программа — настроение задавал оркестр Пожарно-спасательного центра.

После окончания песенных номеров, гости мероприятия отправились на интерактивные точки. Программа была составлена так, чтобы заинтересовать людей всех возрастов. Работники отдела психологического обеспечения подготовили стенд, где дети должны были ответить на несколько вопросов, связанных с безопасностью жизнедеятельности.

«Суть игры заключалась в том, чтобы напомнить ребятам о том, что не стоит разговаривать с незнакомцами, играть со спичками и пренебрегать другими важными правилами. Каждого участника ждала награда — памятная медаль и небольшой сладкий приз», — рассказала заместитель начальника отдела психологического обеспечения ГКУ «ПСЦ» Анна Белова.

Важную лепту в атмосферу праздника внесли кинологи Центра, которые привезли с собой своих помощников. Гости удивлялись, насколько послушными, добрыми и активными могут быть четвероногие друзья: и команды выполнят, и лапу подадут, и лизнут в щёку.

Разумеется, День пожарной охраны не обошёлся без выставки специальной техники. Причём, люди могли не только прочитать информацию о той или иной машине на информационном буклете, но и узнать о подробностях её применения от самих пожарных, посидеть в кабине специального автомобиля, изучить оснащение мототехники. Можно было даже попасть в кресло оператора автолестницы. А находившийся рядом огнеборец объяснял: какие функции выполняют те или иные рычаги, что показано на дисплее и другие тонкости управления лестницей.

Гости имели возможность подкрепить свои силы после посещения множества интересных точек: была организована работа полевой кухни, где можно было получить порцию вкуснейшей гречневой каши с тушёнкой и горячий чай.

Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы