ОП Москвы предложила горожанам выбрать памятник для установки на Лубянке

Представители Общественной палаты российской столицы предлагают москвичам выбрать памятник для установки на Лубянской площади. Информацией поделился председатель комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю Общественной палаты города Алексей Венедиктов.

«Следующий наш шаг - формирование списка по предложениям, которые мы сформируем совместно с организациями, принимающими в этом участие. <...> Какие-то серьезные фигуры важные для нашей страны, они будут очень разные. И мы попробуем пропустить его через максимальное количество москвичей», - прокомментировал он в беседе с представителями СМИ.

Идеи будут собрать через муниципалитеты, добавил Венедиктов:

«Мы направим предложение во все муниципальные советы города Москвы, их 123. Это 2 тыс. муниципальных депутатов абсолютно разных по политическим, этическим, эстетическим взглядам и попробуем получить их мнение - 123 протокола для того, чтобы все москвичи могли высказаться по этому вопросу».

Напомним, ранее ряд общественных деятелей призвали вернуть на площадь памятник Дзержинскому. Среди инициаторов возвращения фигуры - Захар Прилепин, Игорь Молотов и Александр Проханов. Инициативу поддержали представители «Офицеров России», которые посчитали перенос статуи в 1991 году незаконным. Памятник Дзержинскому открыли в столице в 1958 году.

-- mos.ru