Общественники выступили за широкое обсуждение установки памятника на Лубянке

В московской ОП решили составить список исторических деятелей, которым может быть установлен монумент на Лубянке. Выбор будут делать горожане, рассказал председатель комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю ОП столицы Алексей Венедиктов.

«Следующий наш шаг - формирование списка по предложениям, которые мы сформируем совместно с организациями, принимающими в этом участие. <...> Какие-то серьезные фигуры важные для нашей страны, они будут очень разные. И мы попробуем пропустить его через максимальное количество москвичей», - прокомментировал он итоги заседания.

Голосование могут организовать на платформе «Активный гражданин» или на порталах столичных средств массовой информации:

«Первая площадка - это муниципальные советы, где представлены все москвичи. Второе - это активный гражданин, третье - это сайты московских СМИ, но только те, которые защищены (один человек - один голос в течение суток)».

Напомним, ранее в городе предложили вернуть на Лубянскую площадь статую Дзержинского. Идею выдвинули Захар Прилепин, Игорь Молотов и Александр Проханов, которые получили одобрение организации «Офицеры России». Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков переадресовал вопрос возвращения монумента городским властям. Главный архитектор столицы Сергей Кузнецов считает архитектурную доминанту на площади уместной.

-- Фото: Владислав Сыков/ commons.wikimedia.org