О поддержке многодетных семей: пособия, выплаты и маткапитал

Филиал № 2 Отделения Социального фонда России по г. Москве и Московской области напоминает о выплатах и пособиях на ребенка.

Государство помогает тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Особое внимание — многодетным семьям, сиротам, инвалидам. Для них предусмотрены не только федеральные виды поддержки, но и региональные.

В России для семей с низкими доходами действует единое пособие на детей. Оно включает следующие виды поддержки:

- выплату для беременных женщин;

- выплату на первого ребенка;

- выплату на третьего ребенка;

- пособие по уходу за ребенком до полутора лет;

- пособие на детей от трех до восьми лет;

- пособие на детей от восьми до семнадцати лет.

Согласно изменениям, внесенным в Закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» 21 ноября 2022 года, единое пособие составляет 50, 75 или 100 процентов от регионального прожиточного минимума на ребенка и зависит от дохода семьи.

Доходы семьи рассчитывают исходя не только из зарплаты, но и алиментов, пенсии, стипендии, прибыли индивидуального предпринимателя и самозанятого. Учитывают также имущество и сбережения. Считаются только доходы. Конечно, семьи хотят, чтобы учитывались и расходы. Например, по уплате ипотеки, алиментов.

Новый закон устанавливает правило нулевого дохода: не иметь заработка и получать единое пособие могут только беременные, безработные, срочники, демобилизованные в течение трех месяцев после службы в армии, а также те, кто проходит длительное лечение, ухаживает за ребенком до трех лет, инвалидом или пожилым человеком до 80 лет. Если в семье несколько детей в возрасте до 17 лет, пособие назначают на каждого ребенка. Правило нулевого дохода не распространяется на мобилизованных и представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Право на государственную помощь имеют женщины, которые встали на учет на ранних сроках беременности. Они могут получать выплаты в размере 50, 75 или 100 процентов от регионального прожиточного минимума.

Оформить заявление на единое пособие можно через портал госуслуг, в МФЦ или в территориальных органах(клиентских офисах) Социального фонда. Срок рассмотрения обращения — до десяти рабочих дней. В СФР в течение 2023 года действует переходный период. Семьи, в которых дети родились до 31 декабря 2022 года включительно, могут сохранить прежние выплаты или перейти на новое единое пособие.

Семьи, у которых доход ниже двух прожиточных минимумов, могут оформить ежемесячную выплату на ребенка до трех лет из средств материнского капитала.

В то же время размер материнского капитала на первого ребенка в 2023 году увеличился на 65 тысяч и составляет 589 500 рублей. При рождении второго ребенка государство заплатит 779 тысяч рублей, если семья не получала сертификат на первенца, или 189 500 рублей, если материнский капитал был уже получен.

Государство поддерживает родителей, которые берут отпуск по уходу за ребенком. С 2023 года пособие составляет 40 процентов от среднего заработка за последние два года. Максимальный размер ежемесячной выплаты — 33 281 рубль.

Для многодетных семей предусмотрено 450 тысяч рублей на полное или частичное погашение ипотечного кредита. Право на такой вид помощи имеют супруги, у которых третий или последующий ребенок родился после 1 января 2019 года.

Фото: СФР