Новые санитарные меры вводят в столице для борьбы с коронавирусом

В российской столице вводят новые меры, призванные бороться с эпидемией коронавируса. С 28 июня зоны, «свободные от COVID-19», появятся во всех ресторанах города. Пускать людей в заведения будут только по QR-коду, подтверждающему прохождение вакцинации, переболевших ковидом в течение полугода и обладателей отрицательного ПЦР-теста, действительного в течение трех дней. Проходить такой тест понадобится в столичной лаборатории. Подчеркивается, что все справки принимают исключительно в электронном виде.

В заведениях будут созданы системы проверки кодов. Только в таком случае их работа не остановится. Те, кто не выполнит предписаний, смогут работать лишь на вынос и доставку. Помогать и консультировать по вопросу посещения ресторанов по QR-кодам будут представители экспертной группы по разбору. Обратиться к ним можно в личном кабинете на сайте градоначальника.

По словам экспертов, оформить QR-код можно при помощи электронной медкарты, в регистратуре поликлиники, на едином портале государственных и муниципальных услуг, а также в приложении «Госуслуги.Стопкоронавирус», на портале mos.ru; на ЕМИАС.ИНФО.

Также с 22 июня начинает быть актуальным временный запрет на проведение концертных, зрелищных, развлекательных и спортивных мероприятий, где участвуют больше 500 человек в зданиях или на открытом воздухе. Фан-зоны и танцполы будут закрыты.

Напомним, сейчас в столичных больницах пребывают больше более 14 тысяч тяжело больных пациентов. Система здравоохранения функционирует на полной мощности с применением всех возможностей.

-- Фото: mos.ru