Наталья Сергунина: в столице начался прием заявок на туристический конкурс «Покажи Москву!»

В Москве начинается новый сезон конкурса «Покажи Москву!». Организаторами выступают представители городского Комитета по туризму. По их словам, событие приурочили к празднованию Всемирного дня гида. Участники конкурса могут представить свой личный маршрут по столице.

«По итогам конкурса будут определены 17 победителей: 12 выберет жюри и еще пять — участники проекта «Активный гражданин». Подать заявку можно с 19 февраля по 9 марта. Они принимаются на официальном сайте», — рассказала вице-мэр города Наталья Сергунина.

Оценивать участников будут члены московских Комитета по туризму , Комитета общественных связей и молодежной политики, Департамента культурного наследия, Музея Москвы, Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров. Также в жюри пригласили победителя другого сезона Андрея Леднева.

Имена лидеров станут известны 18 апреля. Им выдадут призы от «Активного гражданина» и почетные дипломы.

Отмечается, что первый сезон провели в столице в прошлом году, лучшими были признаны 15 работ. Среди них - маршрут «Остров Сыромятники», прогулка «Зеленое кольцо Москвы» и маршрут «Полет на машине времени по необычной Таганке». Подробности можно прочитать на портале москвастобой.рф.

Напомним, день гида отмечают 21 февраля. Сегодня в российской столице есть свыше двух тысяч русскоязычных гидов-экскурсоводов и около 1,7 тысячи гидов-переводчиков. Среди них есть такие, кто работает на языке жестов. В 2020 году в честь праздника организовывали специальную экскурсионную программу.

-- mos.ru