Наталья Сергунина: В Москве открылся 20-й детский технопарк

В Москве началась работа первого детского технопарка креативных индустрий «Косыгин парк». Проект запустили на базе Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина. Технопарк включат в себя 3 тематических кластера.

«Косыгин парк» стал 20-м детским технопарком в Москве. Программы в нем рассчитаны на ребят 12‒17 лет. Обучаясь здесь, они смогут получить прикладные навыки и знания по дизайну одежды, цифровому проектированию, программированию роботизированных устройств и другим востребованным специальностям в сфере креативных индустрий», — отметила заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

В числе партнеров – масштабные технологические компании, модные дома, производители одежды и обуви. Уроки будут проводить преподаватели вуза и приглашенные эксперты.

В кластере «Мода 4.0» есть 5 лабораторий: «Цифровое проектирование», «Дизайн тканей», «Дизайн трикотажа», «Диджитал-дизайн», «Моделирование и дизайн одежды». Кластер информационных технологий имеет лаборатории VR/AR, «Робототехника», «Цифровая фабрика, моделирование цифровых двойников». Здесь можно обучиться азам проектирования, применить современные возможности для автоматизации разработки одежды и аксессуаров.

На базе кластера «Чистый мир» представляют процесс создания экологичной одежды, обучают рациональному потреблению ресурсов. В него добавили лаборатории «Растительные волокна и экотекстиль», «Природоподобные технологии и возобновляемая энергетика» и «Охрана окружающей среды». По программе «Умная одежда» можно научиться делать технологичные элементы гардероба. А на курсе «Устойчивая мода» - понять, как вторично использовать материалы и пластик, восстанавливать одежду и проч.

-- Фото: пресс-служба Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы