Наталья Сергунина рассказала о стенде Москвы на ЦИПР-2020

Конференция «Цифровая индустрия промышленной России» открывается в Нижнем Новгороде. Московские представители покажут практики применения искусственного интеллекта, сообщает пресс-служба столичного департамента информационных технологий.

В формате стенда организаторы расскажут о специальном правовом режиме для развития технологий ИИ, который работает в российской столице. Закон приняли депутаты, его подписал президент.

«Москва - и столица, и технологический центр России. У нас аккумулирован достаточный опыт по внедрению самых современных решений, в том числе на базе искусственного интеллекта. Специальный правовой режим даст разработчикам больше возможностей для тестирования и апробации их проектов. Это касается, например, беспилотных автомобилей, новейших технологий в медицине и других областях, использование которых без необходимой правовой базы попросту невозможно», - прокомментировала вице-мэр Наталья Сергунина, добавив, что пилотный проект поможет развитию конкурентоспособности.

ИИ в столице помогает улучшать качество жизни горожан. В частности, город становится более комфортным и безопасным. Власти применяют метод мультивендорности, а также технологии различных разработчиков. Все это позволяет повышать эффективность работы городских сервисов.

Стенд также расскажет о бесплатной городской сети Wi-Fi, Московском инновационном кластере. Ранее город подписал соглашение о сотрудничестве с научным парком «Чжунгуаньцунь» в Пекине.

Платформа ICT.Moscow представит открытую базу знаний по вопросу внедрения ИИ в работу. Будут показаны как российские, так и зарубежные кейсы.

Напомним, сегодня ИИ-разработкой занимаются около 400 московских компаний.

-- mos.ru