Наталья Сергунина рассказала о программе обучения волонтеров

Программа для волонтеров «Включайся!» будет проходить в Москве 29 февраля и 1 марта 2020 года, сообщает официальный сайт мэра Москвы, ссылаясь на заммэра Наталью Сергунину.

По словам Сергуниной, первые занятия запланированы на 29 февраля и 1 марта. Они пройдет базе Московского политехнического университета.

«Программа рассчитана на начинающих волонтеров и тех, кто только открывает для себя добровольчество. Первыми слушателями обновленного курса станут около 150 человек, входящие в состав волонтерского корпуса 75-летия Победы. Занятия пройдут в формате двухдневного интенсива с мастер-классами и лекциями», - рассказала заместитель мэра.

Ресурсный центр «Мосволонтер» собирается представить обновленную программу обучения для волонтеров «Включайся!».

Гости уроков смогут узнать о волонтерской работе, этике, структуре добровольческих корпусов. На интенсиве эксперты будут учить эффективной коммуникации и действиях при ЧС.

Занятия пройдут в выходные. Это сделано для удобства участников. Интенсив стартует с общей презентации ресурсного центра «Мосволонтер». После этого состоится интерактивная игра «Включайся!». Задача игры - познакомить добровольцев и распределить их на команды.

На встрече будут обсуждать образ волонтера, этику, ее направления, а также права и обязанности. В рамках занятия «Эффективная коммуникация с ветеранами» будет поднят вопрос о правилах поведения и взаимодействия с пожилыми людьми, в числе которых – ветераны и их представителями. Запланированы мастер-классы. На них можно будет узнать о структуре волонтерского корпуса, роли волонтеров, как «превратить» волонтерский корпус в дружную команду.

Во второй день также пройдут мастер-классы. Участникам предложат решать специальные кейсы, связанные с подготовкой и мотивацией волонтеров. Также запланированы деловые игры.

Напомним, ресурсный центр «Мосволонтер» создали в 2014 году. На сегодняшний день, это самый крупный центр поддержки движения волонтеров в стране.

-- mos.ru