На ВДНХ прошли испытания инновационного гаджета для слабослышащих

В Москве на ВДНХ протестировали инновационное устройство для слабослышащих «Чарли». Тест провели в арке главного входа.

Изучение гаджета организовали в рамках городской программы пилотного тестирования инноваций в городской среде. Результаты изучения стали основой для перечня рекомендаций для доработки, их рассмотрят разработчики. Прибор хотят усовершенствовать и запустить на рынок.

Отмечается, что это – портативное устройство с высокочувствительными микрофонами и датчиками. Применяются технологии искусственного интеллекта, они преобразовывают речь в текст, который можно прочитать на смартфоне или планшете.

По словам разработчиков, «Чарли» призван помочь людям учиться и работать удаленно.

Программу пилотного тестирования инновационных решений претворяет в жизнь столичное Правительство с 2019 года. Она включает в себя городские и коммерческие организации, а также фирмы-разработчики.

«В базе больше тысячи инновационных решений, которые можно протестировать более чем на 120 московских площадках. Инновационные решения касаются 18 отраслей, включая образование, медицину, ретейл, производство и досуг. Сегодня уже завершено 66 пилотных тестирований, еще 37 находятся на стадии реализации», — отметил Алексей Фурсин, начальник московского Департамента предпринимательства и инновационного развития.

Напомним, свыше 300 компаний имеют возможность протестировать эффективность и конкурентоспособность своих решений по этой программе.

-- Фото: mos.ru