На московских бульварах появились исторические площадки фестиваля «Модная столица»

В Москве проводят фестиваль «Модная столица». Посетить его можно до 26 июня. Событие организовали в рамках Московской недели моды. Гостей ждут модные показы, лекции ведущих дизайнеров, фешен-маркет, мастер-классы и многое другое. На девяти бульварах и в пяти парках будут рассказывать о моде в разное время, о платьях, которые символизируют великие эпохи.

На Сретенском бульваре поделятся информацией об одежде на Руси после принятия христианства, а также об отделке древнерусского костюма. Здесь можно увидеть фотовыставку берестяных грамот, хранящихся в музее Великого Новгорода, экспозицию украшений и щитов. Во время МК посетителей познакомят с трудом оружейника, кожевенника и других ремесленников.

Москвичам предлагают оценить свою ловкость – показать себя в стрельбе из лука и в метании сулиц. На Покровском бульваре расскажут о Московской Руси XVII века, время победы над польскими интервентами и начале династии Романовых. Именно тогда русские стали носить украшения, на одежде появилась вышивка. Тут же предлагают узнать, как работали резчики по дереву, как проходило книгопечатание и литейное дело. Можно научиться росписи на плитках, узнать о разных видах вееров и пострелять в лучном тире.

На Гоголевском бульваре программу посвятили женской моде начала XIX века. После победы в Отечественной войне 1812 года в костюм вернулись элементы народного стиля. На бульваре пройдут мастер-классы по изготовлению украшений из бисера и акварельной живописи, игры в крокет, серсо и петанк.

О стилях модерн и ар-деко собирают рассказывать на Чистопрудном бульваре. Здесь организовали работу фотоателье, шляпной мастерской, ателье модисток. Можно посмотреть на сказочные и исторические работы от фотографа Лианесс, выставку проводит историческое общество «Бал в русской усадьбе».

На Цветном бульваре представят сведения о моде и новых силуэтах, которые появились после революции 1917 года. Запланированы кинопоказы и танцы предвоенных лет, игра в городки.

Выставка «Гений в юбке и ее эпоха» посвящена Надежде Ламановой - русском модельере и театральном художнике. Увидеть экспозицию можно на Чистопрудном, Рождественском и Цветном бульварах. В частности, Ольга Книппер-Чехова сыграла роль Раневской из «Вишневого сада» в нарядах, пошитых Ламановой. Она работала при создании фильмов «Цирк» Григория Александрова и «Александр Невский» Сергея Эйзенштейна, делала платье для актрисы Алисы Коонен и наряд скульптора Веры Мухиной.

Каждый день на Цветном бульваре организуют показы коллекции Светланы Гнатуш «Мамино платье». На Пушкинской площади рассказывают о влиянии на моду СССР середины и второй половины прошлого века покорения космоса и сибирских строек, прическах женщин тех лет. Тут играют в шахматы и домино, показывают фотовыставку и экспозицию журналов мод.

Посмотреть на театральные костюмы разных лет можно на Рождественском бульваре. На Пушкинской площади, Цветном и Чистопрудном бульварах играют музыканты.

-- Фото: mos.ru