Москвичи представили проекты благоустройства своих дворов

Москвичи представили проекты благоустройства своих дворов в рамках пилотного проекта программы «Мой район». Презентации прошли 5 сентября 2020 года в нескольких районах города. Отмечается, что в основе всех проектов – решения и пожелания от местных жителей.

Соучаствующее проектирование подразумевает тесную обратную связь с проживающими в районе. Это помогает создать пространство, которое будет необходимо людям. Для пилотного проекта были выбраны пять районов - Лосиноостровский, Марьино, Кузьминки, Бибирево и Рязанский. Дворы выбирали по нескольким критериям. Мнения жителей собирали с февраля по апрель на специальных сессиях. После этого архитекторы составляли концепцию благоустройства. Отмечается, что люди часто говорили про необходимость сохранения зеленых зон, нового озеленения, сокращении сквозного трафика, появлении детских площадок.

Архитекторы рассказывают, что при создании концепций учитывали особенности места, в котором расположен двор. Так, двор на улице Норильской в Лосиноостровском районе создавали с «дачным акцентом», на улице Васильцовский стан в Рязанском районе акцентировали внимание на зеленых насаждениях.

«С помощью сложного многоуровневого озеленения и комфортного освещения, а также наполнения площадок оборудованием для разных групп населения, мы «вернули» двор жителям, ведь раньше они его своим не считали», - прокомментировала начальник проекта Алена Зайцева.

Двор на Новочеркасском бульваре в Марьино поделили на несколько функциональных зон. Это было сделано из-за того, что в этом районе проживает очень большой количество людей.

Авторы проекта уточняют, что главная цель – учесть желания всех жителей двора, от детей до пенсионеров.

«Мы решили привлечь жителей многоэтажек к проектированию благоустройства их дворов. В пилоте участвовали пять домов в районах Лосиноостровский, Марьино, Кузьминки, Бибирево и Рязанский. Москвичи рассказали, что хотят видеть, а архитекторы продумали, как это сделать. Горожане высказали свои замечания. Когда проекты утвердим окончательно, начнутся работы по благоустройству», - прокомментировал реализацию проекта градоначальник Сергей Собянин.

-- mos.ru