Москвичи получили единый платежный документ онлайн более 93 миллионов раз

Впервые получить электронный единый платежный документ на mos.ru москвичи смогли 10 лет назад. За этот период горожане воспользовались услугой свыше 93 млн раз. Всего на сайте мэра есть больше 380 цифровых услуг и сервисов.

«Сегодня многие москвичи уже привыкли получать и оплачивать счета за коммунальные услуги именно онлайн. Только с начала 2021 года к сервису обратились более 8,1 миллиона раз, а сам он стабильно остается в числе наиболее востребованных на портале», — прокомментировал Министр Правительства Москвы, глава городского Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Интерфейс часто дорабатывали. Появился предустановленный фильтр, с его помощью можно видеть только неоплаченные ЕПД. Также можно применить отдельный столбец с отчетом по расчету пени по месяцам, заплатить по нескольким единым платежным документам.

Для оплаты потребуется авторизация. Далее следует зайти в раздел сервиса, уточнить код плательщика и номер квартиры. Вписанные данные предлагают сохранить в личном кабинете, чтобы потом они вносились автоматически. Чтобы заплатить, нужно нажать кнопку «Оплатить выбранные ЕПД». Оплатить начисления удаленно можно и в мобильных приложениях «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва» при помощи банковской карты, счета мобильного телефона или платежной системы Apple Pay.

Прошедшие регистрацию пользователи mos.ru имеют возможность получать ЕПД по электронной почте или в личном кабинете. Чтобы подписаться на уведомления, нужно зайти в раздел «Настройка уведомлений» в блоке «ЖКУ» кликнуть на «Получение электронного ЕПД».

-- Фото: mos.ru