Москвичам рассказали о том, как VR-технологии помогают госслужащим

Обучающие программы с элементами VR-технологий создали в Университете Правительства Москвы. Они помогут обучить государственных служащих и предпринимателей.

На базе центра виртуальной реальности Университета есть стационарный класс и VR-лаборатория. Так, тренажер «Публичные выступления 2.0» даст возможность отрепетировать выступление перед виртуальными слушателями и подготовить ответы на возможные вопросы. «Типология DISC» нужна для совершенствования навыков коммуникации и управления разговором. Тренажеры «Эмоциональный интеллект» и «Обратная связь» нужны для развития навыков делового общения. Уроки можно проводить в мобильном классе, в них вместятся 24 человека.

Перед обучением запланирован инструктаж. Ученики настроят сюжет и начнут обрабатывать ситуацию в виртуальной реальности. Программа проанализирует темп речи, реакции, составит карту передвижений. Перед учеником откроется полная картина своего поведения.

Госслужащие имеют шанс отточить soft skills, то есть навыки, которые не связаны с их непосредственными обязанностями, но помогающие в работе.

Представители органов власти на регулярной основе общаются с горожанами. Они организуют мероприятия, решают различные вопросы. Программа поможет сдерживать эмоции, оперативно принимать верные решения.

В центре учатся сотрудники ЗАГСов. Одна из работниц Дворца бракосочетания № 1 Александра Фатеева говорит, что VR-тренинги помогают стать более уверенной.

Напомним, в VR-лаборатории можно создать программу обучения для разных городских служб.

-- Фото: mos.ru