Москва сэкономила 20 млрд рублей на закупках

В 2020 году столичные заказчики по 44 федеральному закону оформили 178,6 тыс. контрактов на сумму 459,3 млрд рублей. Экономия для государственных заказчиков равняется 20 млрд рублей. Конкуренция на торгах – около 4-5 участников на лот. Такими данными поделился вице-мэр Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

«Сумма контрактов в первом полугодии этого года на 15,5 процента выше, чем за аналогичный период 2019 года. Самыми активными участниками госзакупок являются субъекты малого предпринимательства, с ними было заключено 115 тысяч сделок, 64 процента от общего числа контрактов, на 150 миллиардов рублей», – пояснил он.

Отрасли-лидеры в этом вопросе – лекарства и медицинские средства, ремонт, стройки, детское питание. Портал поставщиков развивается, его популярность растет. Процесс закупки стал проще и прозрачнее.

«Оптимизация и развитие функционала портала касаются всех этапов: от входа на сайт до заключения контракта. Так, для регистрации на портале теперь достаточно указать лишь ИНН компании, остальные сведения по клику пользователя будут внесены автоматически благодаря интеграции с федеральными ресурсами», — добавил глава Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Благодаря этому можно быстро получать публичные сведения. Для малых закупок предлагают пользоваться шаблонами цифровых контрактов, автозаполнением и рядом иных сервисов.

По словам начальника городского департамента по конкурентной политике Ивана Щербакова, выросли показатели в сфере закупок малого объема. В этом году были оформлены более 132 контрактов такого рода.

Напомним, портал появился в 2013 году. Сегодня его пользователями являются 180 тысяч поставщиков.

-- mos.ru