Москва планирует расширить применение искусственного интеллекта в здравоохранении

По мнению столичного заммэра по вопросам социального развития Анастасии Раковой, развить цифровизацию соцсферы можно через перестройку всех процессов. В центре внимания должен находиться пациент, рассказала Ракова в ходе Петербургского международного экономического форума.

«Только одновременно с переосмыслением и перестройкой всех процессов с одновременными пониманием, что у нас пациент должен оказаться в реальном центре, а не услуга, как сейчас. Во многом в реальной медицине ориентируются на объем услуг, на эффективность оказания этой услуги: сколько коек, сколько пролеченных больных и так далее. А когда именно она перейдет на клиентские пути - вот от этого зависит эффективность», - прокомментировала вице-мэр.

Один цифровой профиль пациента или врача не может избавить от всех существующих проблем в сфере здравоохранения.

«Более того, бездумные попытки переложить существующие, по сути дела, аналоговые процессы медицины в цифру не только не приведут к повышению эффективности отрасли, а снизят производительность труда. По большому счету, врач гораздо быстрее пишет, чем забивает на компьютере. Это и вызывает жесткое отторжение медицинского сообщества, если это так происходит», - отметила Ракова.

Процесс цифровизации должен сказаться на всей городской соцсфере.

«Это очень сложно, так как влечет за собой серьезные организационные изменения. И мы не всегда к ним готовы и не осознаем их необходимость. Но без них истинного эффекта не будет», - заключила она.

-- Фото: mos.ru