Москва обновляет парк медицинской техники

В столице в 2020 году закупили свыше 6 тыс. единиц медтехники по контрактам жизненного цикла. Город стал одним из первых в стране, где воспользовались такой технологией закупок, уточнила вице-мэр по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Ее слова передают на сайте мэра mos.ru.

«Мы завершили закупки медицинской техники по контрактам жизненного цикла, запланированные на 2020 год. Оборудование уже поступает в столичные учреждения. Всего было закуплено более 6 тыс. единиц, включая более 1,5 тыс. единиц тяжелой медицинской техники. В результате в Москве парк тяжелой медтехники обновится почти на 90%. Мы не остановили ни одни торги по закупке оборудования в рамках контрактов жизненного цикла, несмотря на пандемию. Проведение конкурсов позволило снизить первоначальную цену медицинского оборудования на 48%. Механизм контрактов жизненного цикла дает нам возможность не только закупать технически сложное оборудование напрямую по выгодной цене, но и гарантировать его бесперебойную работу и обслуживание поставщиком в течение 7-10 лет в рамках одного контракта. Благодаря контракту жизненного цикла Москва получит современное оборудование с сервисом с обслуживанием производителей, которые имеют не только производственные мощности, но и релевантный опыт по сервису», - прокомментировала заместитель главы города.

Первоочередная задача программы - замена выработавшего свой технологический ресурс оборудования. Еще одной целью является дооснащение техникой, которую планируют установить после проведения капитального ремонта в учреждениях.

В рамках поставки на 2020-2023 годы были приобретены более 4,6 тыс. единиц высокотехнологичного оборудования. Сюда входят 132 компьютерных томографа, 2 тыс. 926 аппаратов УЗИ, 193 рентгенографических аппарата типа U-дуга, рентгенодиагностические аппараты, маммографы и другое. Аппараты компьютерной томографии поставили там, где лечат коронавирусных больных. Закупленное оборудование в рамках первой очереди капремонта ставят, согласно определенному ранее московскому стандарту. В стационарах и поликлиниках появились новые аппараты УЗИ.

По данным mos.ru, закупки предпочитают делать напрямую у производителей. Благодаря контрактам жизненного цикла можно рассчитывать на обслуживание и ремонт техники в случае ее поломки. Конкуренция между поставщиками позволила снизить цену, ее максимальное падение на торгах составило 76%. Также на низкую цену повлияли контракты указанного типа. Они обязывают поставщиков гарантировать работоспособность оборудования в течение жизненного цикла. Например, аппараты МРТ или КТ, согласно установленному циклу, должны проработать в течение 10 лет.

Отмечается, что конкурсная документация определила технические требования для оборудования. В медучреждения Москвы после оформления контрактов направляют технику от победителей конкурса.

Напомним, модернизацией медоборудования в столице занялись с декабря 2019 года. Работу проводит профильный городской департамент.

-- mos.ru