Московские сервисы на базе ИИ стали доступны всем российским врачам

В Москве начал функционировать специальный медицинский сервис hub.tele-med.ai, сообщает столичный вице-мэр по вопросам социельного развития Анастасия Ракова.

Технология уникальная, с ее помощью региональные врачи могут использовать функции искусственного интеллекта при своих исследованиях. ИИ уже активно применяют в столичных медучреждениях. Также на платформе можно будет проконсультироваться с коллегами из Москвы.

«В рамках Единой цифровой платформы здравоохранения мы постоянно наращиваем новые возможности. И делаем наши передовые технологии доступными не только максимально большому числу московских врачей, но и медицинским специалистам из других регионов страны. Месяц назад мы открыли доступ к сервису КТ-калькулятора - нейронной сети для оценки степени поражения легких по данным анализа крови. Спрос на него оказался значительным: им воспользовались уже более 7 тыс. человек из 70 регионов. На этом мы не останавливаемся, и сейчас готовы рассказать о новом сервисе. Специальная платформа, HUB, дает доступ врачам из любых субъектов страны к технологиям искусственного интеллекта, которые уже успешно применяются в наших учреждениях», - пояснила Анастасия Ракова.

Врачи смогут вносить обезличенные рентгенологические исследования для последующей ИИ-обработки.

«Анализ данных занимает в большинстве случаев одну-две минуты, максимум 15 минут. Инструменты работают в формате «подсказок» для врачей: они отмечают цветом области возможных патологий. Сейчас в сервисе доступны инструменты автоматической оценки КТ-снимков: алгоритмы выявляют на медицинских изображениях признаки коронавирусной пневмонии и оценивают степень поражения легких по шкале от одного до четырех. Работу сервисов протестировали более 500 врачей из более 100 городских медицинских организаций», - добавила заместитель главы города.

Доступ медики смогут получить только после авторизации:

«В случае сложных кейсов у медиков будет возможность запросить дистанционную консультацию московских экспертов. Они могут дать второе мнение в сложных случаях или выполнить первичное описание снимка».

Отмечается, что медорганизации смогут выкладывать до пяти исследований каждый день. Пользователям нужна регистрация и верификация, после этого они получат возможность загружать на сервис деперсонализированное рентгенологическое исследование в формате архива DICOM. Ожидается, что перечень направлений будут расширять. Кроме того, есть дополнительные функции, например, онлайн-консультации экспертов Центра диагностики и телемедицины, второе мнение и аудиты.

Проект HUB создавали эксперты Центра диагностики и телемедицины.

Напомним, в российской столице внедрение ИИ в медицину является приоритетным направлением в работе.

-- mos.ru