Московские компании будут проводить тестирование инноваций в музее и вузах

По московской программе пилотного тестирования инноваций компании смогут проводить тестирование своих разработок в сфере инженерии, робототехники, образовательных технологий, культуры и транспорта в трех столичных вузах и музее.

Площадки для этих целей предоставляют Российский экономический университет имени Плеханова, Московский физико-технический институт, Московский политехнический университет, Музей русского импрессионизма и школа креативных технологий Tumo.

Со времени запуска программы тестирования инновационных решений в список площадок попали 137 коммерческих и государственных предприятий российской столицы из 18 различных отраслей.

«Уже завершено 91 пилотное тестирование, а в процессе реализации находится еще 124 испытания», - объяснил глава Департамента предпринимательства и инновационного развития города Алексей Фурсин.

Плехановский университет выразил интерес в пилотировании современных разработок для управления финансами. Вуз собирается применять технологические IT-решения, заниматься развитием предпринимательства и робототехники. Также здесь хотят использовать виртуальные пространства, в которые включат 64 человека с включенными микрофонами и до 30 человек с камерами.

Музей русского импрессионизма выбирает современные решения по взаимодействию с посетителями, в том числе с теми, у кого есть ограничения в здоровье. Интерес представляют решения, связанные с популяризацией коллекции и выставок. Площадке нужна оценка качества, формирующая статистику отзывов и упоминаний в дистанционном режиме на дашбордах.

Школа креативных технологий Tumo хочет тестировать проекты по цифровизации учебных процессов, а также созданию высокотехнологичного оборудования в отрасли образовательных услуг и безопасности.

Напомним, программа позволяет разработчикам проверять свои идеи в городской среде.

-- Фото: mos.ru