Международные эксперты высоко оценили московское электронное голосование

Специалисты Агентства Инноваций Москвы провели международную Zoom-конференция на тему голосования по систему ДЭГ. Они поговорили о работе системы, которая была использована на выборах в Госдуму в российской столице.

Впервые в Европе онлайн-голосование использовали в Эстонии. На конференции выступил Флориан Маркус, один из создателей компьютерной платформы и автор поправок в избирательное законодательство страны.

«Технология, которую применили в Москве на сентябрьских выборах, отличается от эстонской. В нашей стране раньше начали применять электронную подпись и пользоваться QR-кодами, и это используется при мгновенной регистрации для ДЭГ. В Москве, в отличие от Эстонии, регистрация для голосования продолжалась не один день, полтора месяца, зато это проще и доступно всем. Онлайн-голосование в Эстонии никогда не сталкивалось с проблемами хакерских атак, а российскую систему атакуют, поэтому московская система защиты в целом надёжнее», - прокомментировал он.

Сотрудник избирательной комиссии Каталонии Франсиско Лупианес Вильянуэва, профессор Открытого университета Каталонии, отметил вклад РФ в популяризацию формата удаленного голосования во время пандемии коронавируса. Он предложил разработать неформальную лигу стран, которые пользуются ДЭГ. Поддержку высказал представитель избиркома Румынии Диниел Попеску, заявив, что система увеличивает возможности демократии.

Напомним, выборы в Москве состоялись с 17 по 19 сентября.

-- Фото: mos.ru