Массух: Нам удалось поддержать «московский стандарт» наблюдения

Московский стандарт наблюдения удалось поддержать при проведении общероссийского голосования по поправкам. Об этом рассказал глава Общественного штаба по контролю и наблюдению в столице Илья Массух.

«Мы начинаем процедуру закрытия работы штаба, который работал в очном режиме в течение семи дней, в заочном, наверное, месяца два. Итоги работ достаточно положительные, нам удалось поддержать московский стандарт наблюдения как в традиционным голосовании, в досрочном голосовании и главное - в электронгом голосовании. Все прошло без сбоев, штаб работал до ночи, мы разбирали сигналы, которые поступали в процессе подсчета голосов. Благодаря тесному взаимодействию с ТИК и ЦИК нам удавалось решать проблемы до их лавинообразного накопления», - прокомментировал он в беседе с представителями СМИ.

Зампредседателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут также поблагодарил штаб и наблюдателей за качественную работу.

«Большое спасибо институту общественных наблюдателей. Действительно, их было очень много, в среднем в день присутствовало более 17 тыс. наблюдателей на каждом избирательном участке, это в среднем по пять человек на каждый участок. Работала группа разбора в Общественном штабе, осуществлялось видеонаблюдение. Это нам помогло в режиме реального времени очень оперативно снять многие конфликтные ситуации, и превентивно сработать, предотвратив большое количество провокаций и потенциальных возможностей нарушений закона», - отметил Реут.

Высокий уровень мер защиты горожан от коронавируса на голосовании отметили международные специалисты, добавил он.

«Вчера у нас побывали иностранные эксперты. Они особо отметили, что в Москве предприняты исчерпывающие меры по защите людей от инфекции, которые абсолютно полностью исключают риски, связанные с коронавирусом», - пояснил Реут.

-- mos.ru