Лучшие технологические проекты выбрали в Москве

В 2021 году Московский инновационный кластер организовал технологический конкурс Impact Challenge для бизнес-проектов в области корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития.

«Технологии могут и должны менять жизнь к лучшему. Задача конкурса — поддержать молодые и перспективные проекты, помочь им на самом сложном, начальном этапе», — пояснила заммэра города Москвы Наталья Сергунина.

Основой конкурса стала программа ООН в сфере устойчивого развития. Она включает в себя 17 целей, связанных с экономическим ростом, ликвидацией нищеты, сохранением мировых природных ресурсов и проч. Для их достижения объединяются силы властей, общества и предпринимательства.

В конкурсе приняли участие компании из Москвы, которые производят технологичные продукты, полезные для общества, медицинские продукты, продукты для онлайн-образования и другие. Разработкам предоставили менторскую и финансовую поддержку, помогли отыскать инвесторов.

«Современный бизнес уверенно берет курс на достижение целей устойчивого развития. Крупные корпорации активно ищут инновационные технологические решения, с помощью которых смогут решать социальные и экологические проблемы. Конкурс позволяет компаниям найти востребованные продукты и сервисы, а стартапам уже на первых этапах уверенно заявить о себе», — отметил глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Одним из финалистов стал проект SOL – онлайн-платформа, которая помогает наладить коммуникацию между неслышащими и обслуживающими их экспертами в компаниях и организациях. Был оформлен договор с двумя новыми клиентами.

Наиболее инвестиционно-привлекательным проектом специалисты посчитали Tensy, предназначенную для обучения учеников школ и студентов вузов. Платформе достался грант от Moscow Seed Fund, проект прошел Ed2 и венчурный акселератор.

Отмечается, что партнеров события интересовали разработки в области социального влияния и инклюзивных сервисов. Были отмечены проекты для бизнес-сообщества, медработников, разрешения социальных проблем, поддержки экологии.

Напомним, экспертами выступили сотрудники United Nations Global Compact, а также школы инноваций и креативного мышления «ИКРА», университета ИТМО.

-- Фото: mos.ru