Льготные кредиты помогут расширить строительство социальных объектов

Вопрос обеспечения доступности соцобъектов в новых кварталах активно решают в столице. Правительство России предложило предоставлять возможность льготного кредитования застройщиков.

По словам жительницы города Натальи Смирновой, ее семья оказалась в ситуации, когда новая квартира будет сдана, но социальных объектов в районе пока нет.

«Наша семья приобрела квартиру в Ново-Переделкине в 2019 году, дом должны сдать в IV квартале 2021. У нас трое детей и мы надеемся на то, что и сад, и школа будут в шаговой доступности. По проекту на территории ЖК должна быть выстроена школа на 250 мест и детский сад на 150. Но пока есть опасение, что застройщик не сможет справиться с задачей вовремя», — отметила москвичка.

Часто бывает, что свободное место в школе есть, однако учебное заведение находится в ином районе.

«Мы очень обрадовались, когда узнали, что в школе рядом с нашим домом есть свободные места. Все-таки нам повезло, наличие мест в школах – большая проблема. Нашим знакомым из соседнего Переделкино Ближнего, например, приходится возить ребёнка в другой район, - добавила жительница Ново-Переделкина Светлана Филиппова.

Для ускорения процесса создания социальной инфраструктуры федеральные власти собираются выделить 2 млрд рублей на льготные кредиты под 3%. Средства предназначены для фирм, которые занимаются строительством объектов такого типа по государственным и муниципальным контрактам и могут выполнить работы раньше срока.

Ситуацию прокомментировал глава управления строительства и реконструкции префектуры ЗАО Алексей Жирнов:

«Москва развивается, «квартирный вопрос» для жителей столицы стоит наиболее остро — благо темпы сдачи нового жилья остаются высокими. Инициатива Правительства подержать застройщиков однозначно облегчит жизнь семьям, которые приобретают жильё в строящихся ЖК. Это еще одна гарантия того, что социальные объекты, предусмотренные проектами, будут сдаваться в положенный срок», — поясняет он.

Депутат Государственной Думы от «Единой России» Дмитрий Саблин считает необходимым расширить эту программу, чтобы ею могли воспользоваться все коммерческие застройщики соцобъектов.

«Если столица на своем уровне реализует программу льготного кредитования по всем социальным объектам, независимо от того, кто является заказчиком стройки, то количество случаев, когда люди ждут в новом ЖК обещанный сад или школу по 5-7 лет, существенно сократится», — говорит парламентарий.

Он собирается обсудить идею с самими застройщиками. Предложение готов поддержать депутат МГД, председатель комиссии по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко.

-- mos.ru