Компенсацию на самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации в рамках городского перечня теперь можно получить, не выходя из дома

На портале Мэра Москвы появилась новая услуга: теперь можно заполнить онлайн-форму для получения компенсации на приобретение технического средства реабилитации.

В рамках предоставления дополнительных мер социальной поддержки москвичам с инвалидностью постановлением Правительства Москвы от 26.12.2017 № 1088-ПП «Об утверждении Порядка назначения компенсации на приобретение технического средства реабилитации инвалидам, нуждающимся в обеспечении техническими средствами реабилитации» на портале Мэра Москвы утверждена новая услуга «Назначение компенсации на приобретение технического средства реабилитации инвалидам за счет средств бюджета города Москвы».

Подать заявление на компенсацию можно на приобретение дополнительных технических средств реабилитации: столик прикроватный, стул для ванны и душа, сиденье для ванны, ступеньку для ванны, насадку на унитаз, доски для ванны и для пересаживания.

Выплата назначается на основании рекомендаций в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА). При этом, благодаря оптимизации, срок выплаты не увеличивается, а срок принятия решения о выплате сокращается.

После получения доступа к личному кабинету Портала госуслуг Москвы человек с инвалидностью или родитель ребенка с инвалидностью могут подать заявление на получение данной услуги. Для этого необходимо заполнить интерактивную форму заявления с прикреплением электронной копии документа, содержащего сведения о месте жительства взрослого или ребенка с инвалидностью.

Услуга доступна в каталоге услуг для жителей в разделе «Социальная поддержка», подразделе «Инвалидам» (по ссылке:
www.mos.ru/uslugi/socialnaya-podderzhka/invalidam/).

Кроме того, напоминаем, что москвичи могут подать заявление, обратившись с документами в любой филиал Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Многофункциональные центры предоставления государственных услуг города Москвы» вне зависимости от места жительства в городе Москве.

Фото: mos.ru