Как проект Собянина поддерживает пожилых и хронически больных москвичей

Работники «Московского долголетия» помогают пожилым жителям столицы переживать период самоизоляции. Об этом рассказали на сайте мэра.

«Специалисты отделов социальных коммуникаций и активного долголетия проекта «Московское долголетие» помогают пожилым людям, соблюдающим режим самоизоляции», - отмечают в сообщении.

До того, как в городе появились ограничительные меры, сотрудники проекта организовывали развлекательные, творческие мероприятия, создавали работу кружков и секций.

«Эпидемия внесла коррективы в привычную жизнь всех москвичей. Сейчас мы становимся свидетелями того, как в сложных условиях возникает совершенно новая система взаимопомощи и добрососедства. Представители старшего поколения должны сидеть дома, и многие из них нуждаются в помощи больше, чем в обычные будни. В задачи тысячи социальных помощников, которые раньше организовывали их досуг в рамках проекта «Московское долголетие», входит не только обеспечить доставку необходимых продуктов питания и лекарств, но и поддержать москвичей психологически, учитывая все меры предосторожности», - прокомментировал замруководителя департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Филиппов.

По поручению Сергея Собянина в Москве разработали алгоритм предоставления помощи людям старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями во время самоизоляции.

«К более чем 9 тыс. социальных работников, нагрузка на которых во время самоизоляции москвичей возросла, присоединились специалисты проекта «Московское долголетие». Они помогают в покупке и доставке продуктов питания, товаров первой необходимости, лекарств и медицинских изделий, а также выгуле домашних животных и покупке корма для них», - отмечается на сайте мэра.

Специалисты проекта ищут нестандартные подходы к работе с пожилыми в новых условиях. Особое внимание уделяют общению с одинокими пожилыми москвичами, которым нужна особая забота.

-- mos.ru