Как обновили систему электронного голосования

В этом году процедура ДЭГ стала удобнее и доступнее. После учета пожеланий избирателей и консультаций с экспертами в систему внесли особые изменения.

На предстоящих выборах москвичи смогут воспользоваться функцией отложенного решения. Если компьютер зависнет или закончится заряд на телефоне, избиратели смогут заново открыть электронный бюллетень и проголосовать. Эта функция будет доступна 24 часа. Засчитан будет голос, который был подан последним по времени.

Кроме того, на онлайн-голосовании доступна упрощенная подача заявления. Если в аккаунте указаны все данные и они совпадают со сведениями из государственной базы избирателей, то заявка заполнялась автоматически. Нужно было только ввести код из СМС.

Электронное голосование стало доступным для людей с нарушением зрения. Специальная программа зачитает порядок проведения голосования и объяснит избирателю все необходимые функции. Для слабовидящих людей также была введена функция с повышением яркости кнопок и контрастности текста.

Для более удобного наблюдения за голосованием стали использовать новый специальный сервис — обзервер, благодаря которому можно отсматривать все действия, которые происходят в блокчейне.

-- Фото: mos.ru