Юристы подтвердили законность решения об обязательной вакцинации в Москве

Эксперты из сферы юриспруденции назвали законными предписания московского управления Роспотребнадзора об обязательной вакцинации в Москве. Мера предписана представителям некоторых сфер деятельности, например, сферы услуг, образования и здравоохранения.

По словам президента коллегии адвокатов Павла Астахова, такое решение обосновано. Ранее в Кремле подчеркнули, что обязательная вакцинация не касается всех жителей страны.

Астахов отметил, что в США 70% населения привито, началось снятие ограничений. На территории Европы образуются очереди за вакциной. В РФ такого нет, пройти вакцинацию можно бесплатно в удобном для себя месте, однако такую возможность использовали лишь 10%.

«Все забыли, что если бы такой уровень демократии был у нас в стране, как сейчас, в период, когда вводили, например, прививки от туберкулеза и от оспы, уже давно бы вымерли все», - прокомментировал Астахов.

«Давайте очнемся и посмотрим на наше законодательство. Наше законодательство сегодня имеет две статьи в УК, которые преследуют людей, которые заражают других за нарушение санитарно-эпидемиологических норм. У нас щадят власти, уговаривают.

Декларация прав человека, как и пакт о гражданских правах человека в данной ситуации будут на стороне властей. Потому что власти имеют право в период пандемии, а пандемия – это особая ситуация, которая позволяет ограничить даже конституционные права человека. Вот это надо не забывать», - добавил он.

В Конституции есть норма, по которой права могут быть ограничены в случае, если речь идет о защите интересов большинства граждан ради безопасности. Именно поэтому такое решение принял главный санитарный врач.

Руководитель общественного совета при МВД РФ Анатолий Кучерена добавил, что права человека не должны становиться препятствием для реализации прав остальных жителей страны, создавая угрозу жизни и здоровью. Люди из указанных отраслей деятельности должны осознавать ответственность из-за частых контактов с другими людьми:

«Это как в ситуации с врачами, которые должны мыть руки перед операцией, или с военнослужащими, которые должны надевать противогаз, нравится им это или нет. В текущей ситуации решение главного санитарного врача безусловно оправданное — направлено на то, чтобы работодатели стимулировали сотрудников, работающих в сфере торговли и услуг, вакцинироваться».

Полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский заметил, что мера реализует право граждан на жизнь и здоровье. Он привел законы 1998 и 1999 годов, которые разрешают главному санитарному врачу вводить обязательную вакцинацию.

«Постановление касается не вакцинации всех и вся, а только вакцинации людей, занятых в сфере обслуживания, тех, кто общается с потребителями. И в этом случае моя свобода не быть зараженным ограничивает вашу свободу не прививаться. И это мое человеческое право не быть зараженным. Так что либо вы предоставляете мне услуги только привитых сотрудников, либо вы отстраняете тех, кто не хочет прививаться. Если вы работаете в такси, в ресторане, в магазине - это не ваша свобода не привиться, это моя свобода не заболеть», - пояснил юрист.

«Вообще, в праве есть понятие «крайней необходимости», смысл которого сводится к тому, что допустимы действия, не предусмотренные законом и даже противоречащие ему, для недопущения большего вреда. Но в данной ситуации главным санитарным врачом Москвы приняты законные меры, - подытожил он.

-- Фото: mos.ru