Юристы подтвердили правомерность решения об обязательной вакцинации в Москве

Юрист Анатолий Кучерена высказался по поводу введения обязательной вакцинации для ряда сфер в Москве. Его слова приводят представители СМИ.

«Прежде всего главный санитарный врач Москвы либо иного субъекта РФ должен руководствоваться федеральным законом, по-моему 99 года «О санитарном благополучии населения», и те решения, которые принимаются сегодня главным санитарным врачом Москвы – это никак не противоречит этому закону, потому что прежде всего речь идет о пандемии, о вирусе», – пояснил Кучерена.

Он уточнил, что главный санитарный врач как раз обязан действовать ради благополучия населения.

Ранее полпред правительства России в высших судебных инстанциях, юрист Михаил Барщевский рассказал, что введенные меры по вакцинации являются реализацией защиты права граждан на жизнь и здоровье.

«Постановление касается не вакцинации всех и вся, а только вакцинации людей, занятых в сфере обслуживания, тех, кто общается с потребителями. И в этом случае моя свобода не быть зараженным ограничивает вашу свободу не прививаться. И это мое человеческое право не быть зараженным. Так что либо вы предоставляете мне услуги только привитых сотрудников, либо вы отстраняете тех, кто не хочет прививаться. Если вы работаете в такси, в ресторане, в магазине - это не ваша свобода не привиться, это моя свобода не заболеть», - пояснил Барщевский.

По его словам, законы 1998 и 1999 годов дают главному санитарному врачу право вводить обязательную вакцинацию:

«Вообще, в праве есть понятие «крайней необходимости», смысл которого сводится к тому, что допустимы действия, не предусмотренные законом и даже противоречащие ему, для недопущения большего вреда. Но в данной ситуации главным санитарным врачом Москвы приняты законные меры».

-- Фото: mos.ru