Юрист: Работодатель должен отстранить не желающих прививаться от COVID-19 сотрудников без зарплаты

Без зарплаты останутся те сотрудники сферы услуг, которые отказываются от прививки от коронавируса. При этом, те работники, у которых есть противопоказания к вакцинации, также не могут продолжать работу, но получают две трети от заработка, рассказал Михаил Барщевский, полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях, юрист.

«С учетом той ситуации, которая складывается с коронавирусом в Москве и Московской области, с учетом распоряжения, подписанного главным санитарным врачом Москвы, и таким же в Московской области, работодатели обязаны отстранить от работы сотрудников, которые не привились. Работники вправе решать, прививаться или нет, но если они не привьются, то будут отстранены от работы без сохранения заработной платы. Исключением является категория сотрудников, которые не могут прививаться по медицинским показаниям, их также должны отстранить, но с сохранением двух третей заработка», - рассказал юрист.

Михаил Барщевский также напомнил, что за предоставление фальшивых сертификатов о вакцинации всем виновным грозит возбуждение уголовного дела.

Отметим, 60% трудоустроенных в сфере услуг москвичей должны сделать прививку от коронавируса.