Юрист: Постановление об обязательной вакцинации в Москве законно и не ограничивает права граждан

Постановление главного санитарного врача Москвы и указ мэра об обязательной вакцинации работников сферы услуг соответствуют закону и нормативным правовым актам. Таким мнением с Агентством городских новостей «Москва» поделился президент гильдии Российских адвокатов, заслуженный юрист страны Гасан Мирзоев.

«Я считаю, что вакцинация необходима. Это жизненно важно, и постановление главного санитарного врача не противоречит ни Конституции, ни законодательным актам. Я поручил нашему отделу законодательства внимательно все изучить. Они мне доложили, что все полностью соответствует закону, нет противоречий и вправе они издавать такой акт. Постановление главного санитарного врача не ограничивает ни в коей мере права граждан РФ и москвичей. Это право предоставлено санитарным врачам действующим федеральным законодательством», - сказал он.

Мирзоев отметил, что по закону работодатель может отстранить от работы человека, пока тот не прошел вакцинацию. Также есть право не платить сотруднику зарплату во время отстранения от работы.

«И в действующем законодательстве есть моменты, которые обязывают работодателей отстранить от работы сотрудника до того, как он прошел вакцинацию. Это напрямую записано в Трудовом кодексе РФ. В этот период работнику даже зарплата не начисляется. Если работник заболеет, то он является источником опасной инфекции для окружающих. И таким образом будет нарушать права других здоровых людей», - уточнил специалист в области права.

Мера охватывает, в частности, сферы торговли и жилищно-коммунального хозяйства, а также общественного питания, образования, здравоохранения, общественного транспорта и некоторые другие.

-- Фото: mos.ru