Искусственный интеллект поможет столичным врачам в 10 видах исследований

На mos.ru рассказали, что разработки с использованием искусственного интеллекта будут помогать столичным медикам в 10 видах исследований.

«В 2019 году мы запустили эксперимент по внедрению в систему московского здравоохранения технологий искусственного интеллекта и цифрового зрения. Мы удовлетворены полученными результатами и хотим расширить рамки эксперимента. Уже в 2021 году количество видов исследований, которые охватит эксперимент, будет увеличено до десяти. Мы прорабатываем ряд новых направлений автоматизированной обработки исследований, среди которых магнитно-резонансная и компьютерная томографии головного мозга, рентген опорно-двигательного аппарата и органов брюшной полости и другие», - рассказала вице-мэр города по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Сервисы ИИ подключили к Единому радиологическому информационному сервису. Благодаря этому в Москве можно проводить КТ, маммографию, рентгенодиагностику и флюорографию, выявлять патологии, опухоли и коронавирус.

По словам медиков, ИИ повышает качество и скорость исследований, а также находить людей с высоким риском заболеваний.

Эксперимент могут сделать еще шире. В частности, применять его возможности в онкодиагностике, кардиологии, пульмонологии, неврологии. Разработки могу находить симптомы рассеянного склероза и других проблем пациентов.

«В настоящее время сервисы искусственного интеллекта обрабатывают самые часто проводимые исследования. «Цифровой помощник» врача помогает снизить нагрузку на специалиста, а также уменьшить риски пропуска патологий при увеличенном потоке пациентов. Сервисы в первую очередь помогают начинающим специалистам, но также обеспечивают поддержку и опытным врачам. Стало понятно, что нужна функция приоритизации исследований с патологиями, а также включение шаблонов врачебных заключений», - прокомментировал главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике, глава Центра диагностики и телемедицины Сергей Морозов.

Напомним, эксперимент проводят в городе с 2019 года. Ожидается, что к 2023 году в Москве будут проводить до 10 млн цифровых тестирований в сфере медицины.

-- mos.ru