Иммунолог поддержал проведение программы «Миллион призов #ПобедимCOVIDвместе»

27 апреля в Москве стартовала программа поощрения «Миллион призов #ПобедимCOVIDвместе». Москвичи старше 60 лет, которые имеют московский полис ОМС и сделали первую прививку от коронавируса, могут получить подарочную карту или призовые баллы для покупок в партнерских магазинах, аптеках и кафе. Сделать это можно в пунктах вакцинации и на сайте ag.vmeste.ru после регистрации.

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок считает, что такая программа поспособствует формированию коллективного иммунитета и снижению заболеваемости коронавирусной инфекцией. По его словам, каждый день в Москве вакцинируются около 10 тысяч человек. Если такие темпы сохранятся, столице понадобится три года, чтобы вакцинировать все население. Врач подчеркнул, что единственный способ преодолеть пандемию в Москве – сделать вакцину, и сказал, что поддерживает любую инициативу в этом направлении.

Владимир Болибок напомнил, что среди москвичей старшего возраста риск тяжелых последствий после COVID-19 значительно выше.

«В первую очередь это поражение легких, но коронавирус цепляется практически за все клетки человека. Это и клетки нервной системы, и мышечная ткань, прежде всего, сердечно-сосудистой системы, и внутренняя оболочка сосудов, а это тромбозы. У пожилых людей вообще склонность к повышенному тромбообразованию. Очень много инсультов, инфарктов, связанных с тромбозами. Если человек думает о своем здоровье, конечно, надо прививку делать», - уверен врач.

-- Фото: mos.ru