«И все смешались в снежной мгле «Лыжни Московской»

Заголовок заметки о «Московской лыжне – 2018» напоминает немного перефразированную строку из стихотворного шедевра Бориса Пастернака «Зимняя ночь» (1946): «И все терялось в снежной мгле Седой и белой». Действительно, 4 февраля скорее напоминало не день, а сумерки: настолько было пасмурно из-за снежной пурги. Но, несмотря на непогоду, любители лыж всех возрастов (от 4 до 80 лет и старше) приехали на XXI-ую «Московскую лыжню», проводимую на территории Олимпийского учебно-спортивного центра Московской Федерации профсоюзов «Планерная».

Программа соревнований предполагала, что дети до 10 лет пробегут 1000 метров, юноши и девушки – 5 км, а мужчины и женщины – 10 км. И ровно в 12:00 часов был дан общий старт для всех участников. Надо сказать о том, что в этом году из-за обилия снега лыжная трасса была очень сложна.

Как ни старались организаторы, лыжня была рыхлой и для тех, кто бежал коньковым ходом, и для «классиков». Но все участники стойко перенесли все сложности и добрались до финиша, где самых маленьких ждали сладкие призы в виде новогодних кремлевских наборов, а те кто постарше получили свидетельства о преодолении дистанции.

Праздник лыжного спорта удался на славу. Для многочисленных зрителей были и концерт, и шашлыки, чай с печеньем и баранками, работали многочисленные ларьки спортивного инвентаря. И, пожалуй, самое главное, в отличие от погоды не было ни одного пасмурного лица.

Не оставили без внимания «Московскую лыжню – 2018» и спортсмены ГБУ «СДЦ «Радуга». Любители настольного тенниса вместе со своим руководителем Александром Касаткиным также были среди участников. Приобщившись к лыжному спорту, они вечером того же дня провели очередную тренировку в спортзале корпуса №2 ГБОУ школы №1542.

А снег продолжал идти и после ее окончания по-пастернаковски: «Мело, мело по всей земле во все пределы… Мело весь месяц в феврале…»