Эксперт: Благодаря техническим возможностям электронное голосование надежно и прозрачно

Председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко считает, что благодаря техническим возможностям электронное голосование является надежным и прозрачным.

«Мы как общество, когда следим за голосованием, мы не вмешиваемся в результаты голосования. Но на каждом участке сидят наблюдатели, которые фиксируют: сколько человек прошло, как они дошли до кабинки и так далее. <…> А с помощью блокчейна можно зафиксировать именно время событий, которое потом не оспоришь уже, потому что оно записано уже в ряде мест, это вопрос к технологии. И, соответственно, благодаря электронному голосованию мы превратились в одного большого наблюдателя, причем один участок, а наблюдателей неограниченное количество. <…> Мы получили доступ к любым голосам», - сообщил он агентству городских новостей «Москва».

Электронное голосование позволяет не просто следить за динамикой голосов, но и всегда вернуться в прошлое, проанализировав, насколько динамика естественна, подчеркнул он. «Всегда можно посмотреть время и логин, то есть такой получился наблюдатель, гораздо более облеченный компетенцией. Если наблюдатель сидит (на участке), отошел в туалет, он пропустил бюллетень, то тут есть человеческий фактор, а (в электронном голосовании) вы можете взять блок за любой промежуток времени. Например, у вас есть сомнения, что в течение этого часа был вброс. Вы можете вернуться, применив современные средства любого матанализа, и убедиться», - пояснил Клименко.

Эксперт подчеркнул, что видно, когда работает программное обеспечение, - это то, на чем основана отбивка DDоS-атак у «Яндекса». «Искусственно сформировать поток голосующих, чтобы он был равномерный, это крайне сложно. Соответственно вы можете вернуться и все проверить. <…> Мы можем выстраивать любые гипотезы с любыми мониторингами», - добавил Клименко.

Ранее депутат Мосгордумы Игорь Бускин, который воспользовался электронным голосованием на выборах в Госдуму, рассказал об удобстве и надежности ДЭГ, назвав его полноценной альтернативой голосованию при помощи бумажных бюллетеней.

«Я всегда участвую в выборах, считаю это своей гражданской обязанностью. Поскольку голосование всегда проходило в выходные дни, на него уходило несколько часов — и это в сентябре, когда так хочется насладиться последними теплыми днями на природе. В этом году сохраняются важнейшее нововведения последних лет, которые делают участие в выборах легче: это трехдневное голосование (которое дает возможность прийти на участок в пятницу) и дистанционное электронное голосование, выбрав которое можно вообще не ходить на избирательный участок», - сказал он.

Бускин пояснил, что выбрал именно онлайн-способ, потому что считает его наиболее безопасным. «Пандемия ковида, увы, продолжается, и в закрытых помещениях с большим количеством людей лучше не находиться. Что касается подсчета голосов при электронной процедуре, то я абсолютно доверяю этой системе — она не менее надежна, чем традиционная», - отметил он.

По словам парламентария, за электронным голосованием будущее.

«Уже в ближайшие годы, думаю, будут полностью отработаны все цифровые электоральные процедуры, и вопросов не останется даже у завзятых скептиков. Еще на наших глазах традиционные бюллетени и урны если не исчезнут полностью, то станут экзотикой для немногочисленных поклонников бумажной культуры», - сказал он.

Выборы в Госдуму проходят с 17 по 19 сентября 2021 года. Более 2 млн человек включены в реестр дистанционного электронного голосования в Москве. Проголосовать онлайн можно в любое время до 20:00 19 сентября.

-- mos.ru