Фиксированную выплату для пенсионеров, проработавших 30 лет в сельской местности, применяют вне зависимости от места проживания

Филиал № 2 Отделения Социального фонда России по г. Москве и Московской области информирует, что повышенную фиксированную выплату для пенсионеров, проработавших 30 лет в сельской местности, применяют вне зависимости от места проживания.

Повышение этой выплаты устанавливается для пенсионеров, которые проработали 30 лет в сельском хозяйстве и проживают в сельской местности.

При принятии Закона о страховых пенсиях данная норма обосновывалась необходимостью поддержки пенсионеров, проживающих в сельской местности (в менее комфортных, по сравнению с городом, бытовых условиях, труднодоступностью к медицинским и социальным услугам). Однако с учетом того, что согласно действующим нормам повышение фиксированной выплаты сохраняется при переезде пенсионера в город, эта цель утратила свое обоснование, а условия ее назначения не соответствуют принципам равенства и справедливости.

Напомним, доплата к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25% суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей пенсии для неработающих пенсионеров, проработавших не менее 30 лет в сельском хозяйстве, выплачивается с 1 января 2019 года. В стаж работы, необходимый для получения этой доплаты, включаются периоды работы на территории России (в случае уплаты за эти периоды страховых взносов в СФР) и СССР до 1 января 1992 года при условии занятости в производствах, профессиях, должностях, специальностях, предусмотренных списком профессий, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 ноября 2018 г. № 1440. Также засчитываются периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, ежегодных оплачиваемых отпусков и ухода одного из родителей за каждым из детей до достижения ими возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Фото: СФР