Елена Самышина рассказала о применении передовых цифровых технологий в столичной медицине

Благодаря передовым цифровым технологиям медики быстрее и качественнее выполняют свою работу, однако искусственный интеллект до конца не сможет заменить врача. Такого мнения придерживается депутат МГД, главный врач ГБУЗ Городская поликлиника № 3 Департамента здравоохранения Москвы Елена Самышина, передает «АиФ».

«Во время пика эпидемии коронавируса столичные специалисты научили искусственный интеллект видеть признаки коронавирусной пневмонии на цифровых снимках легких», — отметила она, добавив, что точность постановки диагноза по трем из четырех признаков (искусственный интеллект дополнительно оценивал показатели анализа крови и другие симптомы) достигала 94%.

Самышина назвала искусственный интеллект «старательным помощником», который все же не сможет заменить врача. При этом, она отметила, что применение подобных технологий позволяет сэкономить большое количество сил и времени, которое бесценно при оказании помощи человеку. С помощью технологий можно быстрее ставить диагноз, а также исключить ошибки из-за человеческого фактора.

Отдельно Елена Самышина рассказала о применении цифровых технологий в изучении маммограмм. Она уточнила, что с помощью технологий рентгенологи в процессе скрининга рака молочной железы смогут точнее интерпретировать результаты исследований, ведь нейросети способны выявить на цифровых изображениях малейшие подозрительные изменения в структуре тканей

«Таким образом врач работает в тандеме с программой: она выделяет подозрительные детали, а специалист оценивает диагностическую ценность этих показателей», — уточнила Самышина.

Напомним, что на сегодняшний день сервисы искусственного интеллекта подключены к 48 стационарам и 193 поликлиникам Москвы и их филиалам, интегрированы в системы ЕРИС и ЕМИАС.

-- mos.ru