Эмоциональный интеллект против школьных тягот

Трудно переоценить значение эмоций в жизни человека, они придают нашей жизни смысл, объединяют нас с другими людьми, являются основой понимания себя, руководят нашими реакциями.

 31.01. на встрече подросткового клуба «Причал дружбы» в моем семейном центре «Журавушка» с ребятами состоялся  разговор  об  эмоциях,  которые ребята переживают в школе, и что за ними  стоит.

 В ходе открытого общения подростки определили, что часто «распущенно», «нагло», «отвратительно» ведут себя в школе, грубят учителям, теряют интерес к учебе только   из-за личных негативных эмоций.

 Понять и осознать, что это за эмоции, откуда берутся такие реакции , и как действовать, когда негативные эмоции «отравляют» жизнь, ребятам  помогло  простое упражнение «Я чувствую – потому что – я хотел бы». В обсуждении школьных проблем не обошлось и без попытки осознать эмоции и чувства учителей. Ребята согласились, что осознанное сопереживание другому человеку – эмпатия, является важным компонентом эффективного взаимодействия с людьми.