Добро пожаловать, синьор помидор! Жители запада Москвы открыли дачный сезон

Татьяна Вишневская: «Чтобы рассаду не поразили грибки, теплицу обрабатываю раствором хлорной извести: на 10 л воды 400 г средства. Лучше не высаживать помидоры на одном месте больше 3 лет». Фото: Маргарита Согрина

Длинные майские праздники жители нашего округа провели на приусадебных участках: формировали грядки для посадки овощей и зелени, готовили теплицы и парники, многие, как садовод из района Проспект Вернадского Татьяна Вишневская, на даче которой в Яхроме мы побывали, уже высадили рассаду томатов.

«У меня болгарские сорта помидоров: мелкоплодные «Черри», «Чио-Чио-сан» и крупноплодные «Хоумстед», а также зелёные томаты «Болото». Можно высаживать в теплицу из поликарбоната любые сорта уже сейчас. Однако ночи ещё холодные, советую укрывать саженцы специальным нетканым материалом, – говорит Татьяна. – Я выращивала рассаду томатов в торфяных горшочках, что облегчает посадку, укореняю помидоры прямо с горшочками».

«У саженцев, – продолжает хозяйка, – должна быть хорошо развитая корневая система и 6–8 настоящих листьев. Желательно за несколько дней до посадки закалить рассаду, выносить её на улицу на 1,5–2 часа, выставлять в тень, если рассада выращивается в квартире, открывать окна, чаще проветривать помещение».

Для посадки томатов делаем лунки глубиной 15 см, добавляем горсть древесной золы и двойной суперфосфат, заливаем горячую воду – разогреваем грунт. Заглублять саженцы не нужно, после посадки обильно поливаем. Фото: Маргарита Согрина

Грядки в порядке

Оформление грядок не только придаёт саду ухоженный вид, но и способствует лучшему росту растений, упрощает уход за ними. На своём дачном участке в селе Талеж под Чеховом житель Солнцева Владислав Котов решил полностью переоборудовать огород. «Нужно поднять уровень земли на 30 см, чтобы лишняя вода не задерживалась на грядках, не затапливала посадки, не наносила непоправимый ущерб корневой системе растений, а свободно уходила по меже в сточную канаву», – говорит Владислав. Владислав использовал для окантовки грядок доски шириной в 15 см. Две доски, соединённые между собой металлическими крепежами, приподняли уровень земли в два раза.

Опытные садоводы советуют окантовывать грядки под овощи и зелень. Фото: Маргарита Согрина

Для дренажа проходы между грядками Владислав планирует засыпать песком. Он использовал рельеф местности (участок имеет уклон) и выкопал сточную канаву так, что вода и в межах задерживаться не будет. «Мне теперь дожди не страшны», – говорит наш собеседник.

Улитки едят по расписанию

Фото: pixabay.com

Эти неторопливые брюхоногие моллюски являются злейшими вредителями культурных растений и могут существенно снизить урожай на вашем участке. Они невероятно прожорливы: весной с аппетитом едят побеги, летом и осенью – плоды и цветы. Избавиться от улиток помогут вам их враги – ежи, птицы и жабы. Но как привлечь живность на участок? Для жаб выкопать небольшой пруд, для ежей оставлять в укромных уголках собачий корм и мисочки с молоком, птицам построить синичники и скворечники. Отпугнёт моллюсков также запах петрушки, шалфея и чеснока. Посадка этих растений позволит предотвратить нашествие улиток на участке.