Депздрав: Признаков пневмонии у госпитализированных китайцев нет

Госпитализированные из отеля «Арт Москва Войковская» граждане КНР находятся в удовлетворительном состоянии, осложнений ОРВИ, в том числе пневмонии, у них нет, сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы.

Как отметили в департаменте, скорая помощь выезжала к туристам прежде всего потому, что они прибыли из эпидемиологически опасного региона - Китая. Обычно в таких случаях «скорая» дает консультацию по телефону. Врачи на месте осмотрели всех заболевших иностранных граждан, с целью их дальнейшего наблюдения они были госпитализированы. У всех семи человек есть признаки ОРВИ.

«Все они находятся в удовлетворительном состоянии с минимальными обычными проявлениями респираторного заболевания. Никаких признаков осложненного течения ОРВИ, тем более пневмонии, у пациентов нет. Госпитализация осуществлена как дополнительная мера наблюдения и обследования за состоянием пациентов», - говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что медицинская помощь оказывается пациентам в полном объеме, угрозы для жизни госпитализированных нет, и оснований говорить об обострении эпидемиологической ситуации тоже нет.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что семь граждан КНР были госпитализированы с высокой температурой. Информация привлекла внимание потому, что в конце 2019 года в китайском городе Ухань произошла вспышка пневмонии, возбудителем которой стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. Вирус быстро распространяется, на сегодняшний день число заболевших во всем мире приближается к отметке в 1400 человек, погибли более 40 жителей Китая. Случаи заболевания зарегистрированы также в Южной Корее, Таиланде, Японии, США, Австралии, Сингапуре, Вьетнаме, Австралии, Франции и Малайзии.

-- mos.ru