Депутат Мосгордумы: Возобновление работы столичной промышленности не будет бесконтрольным

Первый этап ослабления ограничительных мер в Москве начнется, когда восстановят работу промпредприятия. К рабочим местам должны вернуться примерно 200 тыс. москвичей, рассказал депутат Мосгордумы Александр Козлов.

Парламентарий подчеркнул, что остальным москвичам нужно строго соблюдать самоизоляцию. Это поможет быстрее пережить эпидемию.

«Решение об открытии предприятий и при этом продлении режима самоизоляции до конца мая действительно обосновано и необходимо. Мы видим, что тенденция выявленных случаев пока продолжает сохраняться на одном уровне. И это благодаря количеству проводимых тестов. Но все-таки это тысячи и тысячи случаев, поэтому комплекс мер, который был предложен, а именно: обязательное ношение масок, сохранение режима повышенной готовности до 31 мая, - полностью обоснован. Мы должны сделать все, чтобы эта тенденция переломилась и пошла вниз», - прокомментировал Козлов.

Работа не будет проходить бесконтрольно. На рабочее место вернутся только те сотрудники, чье присутствие там необходимо. Другим следует работать дистанционно.

«Все, кто может работать в дистанционном режиме, должны оставаться дома. Если посмотрим на опыт других стран, то там, где также продолжали соблюдать подобный режим, ситуация улучшилась намного быстрее. Нужно набраться терпения и оставаться дома. Все это необходимо для того, чтобы не было взрывных показателей, чтобы это помогало врачам и не перегружало систему здравоохранения, чтобы мы все скорее вернулись к привычной жизни мегаполиса», - пояснил депутат.

За нарушение режима жителям города грозят штрафы.

«За несоблюдение ограничительных мер, установленных властями в период распространения коронавируса, штрафы предусмотрены ст. 20.6.1 КоАП РФ. Это меры, которые устанавливаются как раз региональными властями. 21 апреля такие разъяснения дал президиум Верховного суда РФ. В Москве, напомню, ограничительные меры введены указом мэра Москвы от 5 марта 2020 №12-УМ «О введении режима повышенной готовности»», - заявил он.

Напомним, на предприятиях работодатели обязаны обеспечивать социальное дистанцирование или перегородки между работниками.

-- mos.ru