Депутат Мосгордумы Самышина: Новая диагностика рака предстательной железы поможет победить болезнь

По мнению депутата МГД Елены Самышиной, новая диагностика рака предстательной железы поможет побеждать недуг. Об этом она рассказала журналистам Агентства городских новостей «Москва».

«Москвичи, которые перенесли рак предстательной железы, смогут предупредить повторное развитие болезни благодаря своевременной диагностике инновационным методом. Использование нового радиофармпрепарата «Фтор-18-ПСМА» позволяет увидеть очаг опухоли и найти ее метастазы во всем теле даже на ранней стадии. Такая диагностика позволит достичь отличных показателей по своевременному выявлению и успешному лечению этого вида рака», - прокомментировала Самышина.

Такое исследование стало доступным для жителей столицы:

«Рак предстательной железы - один из трех наиболее популярных раков у мужчин. Особенно подвержены ему мужчины старшего возраста. Даже после успешного лечения рак иногда возвращается, поэтому диагностика рецидивов не менее важна, чем первичная. Пациенту вводят препарат на основе фтора, который распределяется по организму и избирательно оседает на раковых клетках. После этого проводят компьютерную томографию, и препарат подсвечивает злокачественные клетки изнутри. Так их легко обнаружить».

Это – инновационный метод, отметила парламентарий. Рецидив можно заметить гораздо быстрее, чем раньше.

«Значит, больше шансов обнаружить недуг на ранней стадии и вовремя начать лечение. Если начать лечение на ранней стадии, то шанс на успешное выздоровление высок, в том числе и когда речь идет о раке предстательной железы», - уточнила член городского парламента.

Она напомнила о важности регулярных обследований у специалистов. В частности, бесплатно его можно пройти в Центре амбулаторной онкологической помощи.

«В августе 2020 года в 66 городских поликлиниках москвичи могли пройти скрининг на наиболее распространенные виды раковых опухолей. Среди них и рак предстательной железы. Мужчинам в возрасте от 45 лет предлагался анализ крови на простат-специфический антиген (ПСА). Были предусмотрены и другие виды диагностики: всем пациентам старше 40 лет рекомендовался анализ кала на скрытую кровь, для выявления риска рака прямой и толстой кишки. Девушкам от 18 до 39 лет предлагалось пройти УЗИ молочных желез (старше 40 лет - маммографию), а также сдать мазок на онкоцитологию для выявления заболеваний шейки матки», - добавила депутат.

-- mos.ru