Депутат Мосгордумы: Онлайн-обсуждения по реновации расширяют их аудиторию

Депутат Московской городской Думы Александр Козлов рассказал ТАСС о форматах встреч с горожанами и опыте работы в режиме онлайн, вызванном пандемией коронавируса.

По словам Козлова, вся работа была переведена в дистанционный режим. За это время депутат активно работал над вопросом реновации. Жители смогли узнать о реновации через онлайн-общение в Zoom-конференции с парламентарием.

«Люди напрямую узнали все о возможностях покупки дополнительных квадратных метров при переезде по программе реновации, о полезных онлайн-инструментах, существующих на сайте фонда, о том, как можно следить за ходом строительства домов. Это была уже вторая такая онлайн-консультация по реновации, организованная по моей инициативе. В первый раз мы общались с жителями городского округа Щербинка», - говорит Козлов.

Депутат отметил, что после снятия самоизоляции онлайн-инструменты могут остаться в жизни и работе городского парламента в качестве дополнения к основным. Это позволит привлечь к обсуждению большее количество участков.

«Президент подписал поправки в Жилищный кодекс, которые упрощают проведение онлайн-голосований при общих собраниях в домах. В системе ЖКХ появляются удобные сервисы, которые позволяют жителям высказаться по всем насущным вопросам дома через приложения, гаджеты. В Москве, например, уже больше двух лет работает сервис «Электронный дом». Кажется, онлайн-формат войдет в привычную нашу жизнь, и это отторжение и недоверие, которые есть, сейчас уйдут. Мы, наверное, будем это воспринимать как нормы, не будем удивляться», - говорит парламентарий.

Козлов собирается опробовать еще один способ дистанционного общения – через прямые эфиры в Instagram. Ближайший эфир он хочет посвятить теме свалок, ЖКХ и, вероятно, реновации. Также Козлов завел свой канал в Telegram.

Депутат также рассказал, почему, по его мнению, в Москве удалось стабилизировать ситуацию по COVID-19:

«Нам удалось избежать самых худших сценариев развития пандемии: в Москве, как в ряде других стран, не было медицинской сортировки — не отказывались лечить стариков, не потребовались передвижные морги, не было тел умерших, оставленных на улицах, поскольку санитары не успевали их забирать. Уровень смертности от коронавирусной инфекции в Москве — один из самых низких в мире. Здесь лечат всех, оказывают помощь по максимуму».

Он добавил, что торопить события очень опасно. Нужно запастись терпением и продолжать оставаться дома, где, кроме всего прочего, ряд специалистов могут продолжать работу. По словам парламентария, МФЦ в Москве были отрыты, потому что у горожан появилась в них большая необходимость. При этом там строго соблюдают все меры предосторожности.

«Каршеринг начинает работу в режиме ограниченной функциональности, аренда — не менее пяти дней. Все автомобили до и после аренды моют, обеззараживают, ионизируют воздух», - добавил Александр Козлов.

Сам Козлов собирается носить маску и перчатки максимально долгое время. Отменить соответствующий режим можно только в самом финале эпидемии, считает он. Также он призвал людей сдавать анализы, чтобы помочь в борьбе с болезнью.

-- mos.ru Пресс-служба Московской городской думы