Депутат Мосгордумы Мария Киселёва рассказала о новом сервисе для пассажиров метро Москвы

По словам московского городского депутата Марии Киселевой, в столичном метрополитене осенью этого года могут появиться новые сервисы для пассажиров. Ее слова передает «АиФ».

В частности, речь шла о сервисе FacePay, то есть оплате проезда по сканированию лица. Сейчас специалисты проверяют возможности этой системы. Целесообразно ли использовать этот метод, пока неясно.

«Нужно будет оценить его на практике и понять, действительно ли возможность смотреть в камеру, а не прикладывать карту «Тройка», значительно ускорит прохождение пассажиров через турникеты», - пояснила Киселева.

Подобное нововведение есть в крупных банках, уточнила она:

«Большинству москвичей такая система знакома – кто-то использует её при оплате покупок банковской картой, у кого-то подобный контроль стоит при входе в офис. И нужно понимать: поток пассажиров всё равно не сможет идти непрерывно. Хоть на пару секунд придётся остановиться, чтобы посмотреть в камеру. Звучит сложно, но интересно».

Напомним, ранее в подземке стартовала система слежения за загруженностью поездов. Следить за этим можно через специальное мобильное приложение.

-- mos.ru